[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: initio  
Форум » В Нехворощі » Родоводи нехворощан » БІЛОКІНЬ
БІЛОКІНЬ
initioДата: Четвер, 05.04.2012, 15:13 | Сообщение # 1
Полковник
Група: Модератори
Повідомлень: 173
Репутація: 8
Статус: Offline
Происхождение фамилии Билокинь


Основой фамилии Билокинь послужило мирское имя Билокинь. Нецерковное имя Билокинь происходит от украинского словосочетания «бiлый кiнь», т.е. «белый конь».

Кони воспевались в казачьих песнях, т.к. конь считался верным другом своего хозяина: «Конь не выдаст, и враг не съест», «Конь под нами, а Бог над нами», «Конь мой, конь, ты мой верный друг!», «Счастье на коне, бессчастье под конем».

Следует также отметить, что белый конь издревле считался символом чистоты и победы, а также восхождения, мужества и великодушия.

Поэтому, скорее всего, родители дали своему сыну имя Билокинь в надежде, что в будущем он станет славным воином, достойным защитником своей родины. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Билокинь, со временем получил фамилию Билокинь.

Практика давать ребенку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII в. и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа славянских фамилий.
 
Форум » В Нехворощі » Родоводи нехворощан » БІЛОКІНЬ
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Нехвороща © 2008-2024