[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: initio  
Форум » В Нехворощі » Родоводи нехворощан » ХАРЧЕНКО
ХАРЧЕНКО
initioДата: Четвер, 05.04.2012, 15:25 | Сообщение # 1
Полковник
Група: Модератори
Повідомлень: 173
Репутація: 8
Статус: Offline
Происхождение фамилии Харченко


Основой фамилии Харченко послужило церковное имя Харитон. Фамилия Харченко, скорее всего, образована от имени Харько, производной формы крестильного мужского имени Харитон. Оно, в свою очередь, имеет греческое происхождение и в переводе означает «щедрый».

Одним из покровителей этого имени считается Харитон Исповедник, мученик, пострадавший в Иконии во время одного из гонений на христиан при императорах Галерии (305-311), Максимиане (305-313) или Ликинии (311-324). Святой Харитон мужественно обличил языческих богов и твердо исповедал веру в Христа-Спасителя.

Следует отметить, что чередование звуков к/ч объясняется действием фонетических процессов.

Согласно другой гипотезе, фамилия Харченко ведет свое начало от прозвища Харч, в основе которого лежит аналогичное существительное. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля оно трактуется как «съестной припас, пища». Исходя из этого, можно предположить, что такое прозвище получил любитель хорошо и сытно покушать. Не исключено также, что Харчем называли хозяина харчевни — трактира, закусочного заведения с дешевыми и простыми кушаньями.

В исторических документах содержатся сведения о дворянском роде Харченко. Герб этого рода внесен в Часть 20 «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи». Кроме того, есть упоминания о купеческом роде Харченко. Одним из его известных представителей является Василий Михайлович Харченко (1864-1909), купец II гильдии в городе Енисейске, позже потомственный почетный гражданин. Он начинал с продажи и производства вина. В 1882 году в черте города имел винокуренный завод и оптовый склад. В 1889 году Василий Михайлович являлся почетным блюстителем одного из старейших в губернии Казачинского начального училища. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –енко, -ко, -о, изначально указывающие на имя главы семейства. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Харько, со временем получил фамилию Харченко.
 
Форум » В Нехворощі » Родоводи нехворощан » ХАРЧЕНКО
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Нехвороща © 2008-2024