[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: initio  
Форум » В Нехворощі » Родоводи нехворощан » БЕРШАК
БЕРШАК
initioДата: Четвер, 05.04.2012, 11:45 | Сообщение # 1
Полковник
Група: Модератори
Повідомлень: 173
Репутація: 8
Статус: Offline
Происхождение фамилии Бершак

Фамилия Бершак относится к распространенному типу славянских фамилий и образована от личного прозвища. Так, фамилия Бершак ведет свое начало от прозвища Берш. Прозвище Берш образовано от аналогичного нарицательного, имеющего значение «вид рыб семейства окуневых, рода судаки». Скорее всего, такое прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности человека. Можно предположить, что предок обладателя фамилии Бершак был рыболовом.

Согласно другой версии, в основе фамилии Бершак лежит не прозвище, а мирское имя Берш. Дело в том, что до введения христианства наречение ребенка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространенной традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Человек, живший по законам природы, сам представлял себя ее частью. Давая младенцу такое имя, как Берш, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён избранный представитель животного мира.

Рыба почиталась священной в разных культурах и традициях, она считалась посредницей между небом и землей, «птицей земли». Позднее она стала символом углубленной внутренней жизни, скрывающейся под поверхностью вещей, а также знаком поднимающейся жизненной силы. Ловля же рыбы обозначала изобилие и мудрость. Не случайно именно рыба стала ранним христианским символом Христа.
Прикріплення: 0830779.jpg (22.1 Kb)
 
Форум » В Нехворощі » Родоводи нехворощан » БЕРШАК
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Нехвороща © 2008-2024